FONTES PARA A IMPRENSA

Conselho Nacional de Juventude (Conjuve)


Paulo Mifano Motoryn
Contato:
paulo.motoryn@presidencia.gov.br
(61) 3411-3929



Conselho Nacional dos Direitos da Criança e do Adolescente (Conanda)


Contato:
conanda@sdh.gov.br
(61) 2027-3344/ (61) 2027-3104



Conselho Nacional de Promoção da Igualdade Racial (CNPIR)


Dandara Tonantzin Silva Castro
Marcela Regina Ribeiro dos Santos
Felipe da Silva Freitas
Contato:
dandara.tonantzin@gmail.com
(34) 9205-4088
marcela.kizombato@gmail.com
(71) 9357-5618 / (71) 8754-8865
felipe.freitas@seppir.gov.br
(61) 2025-7072 / (61) 9262-5817



Fundação Abrinq


Carlos Antonio Tilkian - presidente
Heloisa Helena Silva de Oliveira - Administradora Executiva
Contato:
Adriana Souza Silva
(11) 3042-4411 / (11) 98264-2364
adriana@agenciafatorelevante.com.br



Movimento Nacional de Direitos Humanos (MNDH)


Carlos Nicodemos
Contato:
(61) 9310-8097
carlosnicodemos@uol.com.br



Andi – Comunicação e Direitos


Suzana Varjão - Jornalista
Flávia Falcão - Jornalista
Contato:
svarjao@andi.org.br
ffalcao@andi.org.br
(61) 2102-6508



ChildFund Brasil - Fundo para Crianças


Tatiane Estevão
Agueda Barreto
Contato:
tatiane.estevao@childfundbrasil.org.br
agueda.barreto@childfundbrasil.org.br
(31) 3279-7406



ANADEP - Associação Nacional dos Defensores Públicos


Luis Claudio - Assessoria de Comunicação
Karyne Graziane - Assessoria de Comunicação
Contato:
comunicacao@anadep.org.br



Frente Nacional Contra a Redução da Maioridade Penal


CENTRO-OESTE

Dhay Borges
Eduardo Mota
Contato:
dhayssantos@yahoo.com.br
(61) 81371798
motapsi@gmail.com
(62)8409 8515


NORDESTE

Jenair Alves da Silva
Joselda Nery Cavalcante
Contato:
jenairsilva@gmail.com
(84) 9970 0293
joseldanery1@hotmail.com
(86) 9993-7867


NORTE

Leila Rosa palheta
Yuri Francisco Hupsel dos Santos
Contato:
leilapalheta43@gmail.com
(91) 98761 3920
yuri.santos.rr@gmail.com
(95) 991164502


SUDESTE

Leonardo Duarte
Mônica Alkmim
Contato:
duarteleonardo96@gmail.com
(11) 96522 5016
monicalk@projetolegal.org.br
(21) 981519783


SUL

Maristela Cizeski
Contato:
maristela_3004@hotmail.com
(47) 99804761



Associação Internacional Maylê Sara Kalí Brasil (AMSK)


Elisa Costa
Contato:
amsk.brasil@gmail.com
(61) 3577-1110 / (61) 9812-9708



Jornalistas Livres


Maria Carolina Trevisan
Contato:
mariacaroltrevisan@gmail.com



SGM Lifewords


Luciana Falcão
Clenir Santos
Contato:
luciana.falcao@sgmlifewords.com
clenir.santos@sgmlifewords.com
(21) 3238-2480



Aldeias Infantis SOS Brasil


Fabio Paes
Roberto Conrado – Assessor de imprensa
Contato:
(11) 4702-5938/ (11) 99842-4525



Fé e Alegria – Movimento de Educação Popular Integral e Promoção Social


Luiza Costa
Carolina Uehara
Catarina de Santana Contato:
luiza.costa@fealegria.org.br
carolina.uehara@fealegria.org.br
catarina.santana@fealegria.org.br (11) 5060-5800



Salesianos


Miriam Maria José dos Santos
Contato:
(31)9807-0212



Prioridade Absoluta


Anne Dias – Assessoria de imprensa
Contato:
anne.dias@2pro.com.br
(11) 3030-9461



18 razões


Bruno Ferreira (Viração Educomunicação)
Kathia Dudyk (Flacso-Brasil)
Thaís Chita (Flacso-Brasil)
Contato:
bruno@viracao.org
kathiadudyk@flacso.org.br
thais.chita@gmail.com



Centro Popular de Formação da Juventude - Vida e Juventude


Jardel Santana
Contato:
(61) 9609-3285



Centro de Cursos de Capacitação da Juventude (CCJ)


Rhuan Alecsander
Contato:
comunicacao@ccj.org.br



Conselho Regional de Psicologia do Distrito Federal


Comunicação Social
Contato:
(61) 3030-1010



Amencar – Rio Grande do Sul


José Carlos Sturza de Moraes
Contato:
(51) 3588-2222 / (51) 8138-5773



Uneafro-Brasil


Carolina Fonseca
Contato:
carol@pjsp.org.br
(11) 98491-4735



Associação Franciscana DDFP


Vanessa Nascimento
Contato:
carol@pjsp.org.bvamnascimento@gmail.com
(11) 98138-3135



Blog Negro Belchior


Douglas Belchior
Contato:
negrobelchior@gmail.com
(11) 94759-2723



Viva Rio


Diretor de Comunicação
Ronaldo Lapa - diretor de comunicação
Flávia Ferreira - assessoria de imprensa
Renata Rodrigues - assessoria de imprensa
Contato:
ronaldolapa@vivario.org.br
(21) 2555-3778
flaviaferreira@vivario.org.br
(21) 2555-3764
renatarodrigues@vivario.org.br
(21) 2555-3773



Mídia Ninja


Ney Hugo
Contato:
(61) 3264-6131 / (61) 9539-1905



Gife


Andre Degenszajn
Mariana Moraes (comunicação)
Myrian Vallone (assessoria de imprensa)
Contato:
andre@gife.org.br
(11) 3816-1209
mariana.moraes@gife.org.br
(11) 3816-1209
myrian.vallone@2pro.com.br
(11) 3030-9461



Instituto de Pastoral da Juventude - Regional Leste 2


Giovana
Contato:
(31) 2515-5756